Штучный паркет – это стильно! Выбор, сортность, характеристики

ШТУЧНЫЙ ПАРКЕТ – ЭТО СТИЛЬНО!

shtuchnyj-parket-jeto-stilnoВам приходилось, конечно же, видеть эту неповторимую красоту. Огромные светлые комнаты, украшенные гобеленами и картинами, но главная картина – на полу. Изящно уложенные планки создают необычайно красивые узоры.

Эти узоры мозаично и тщательно подобраны, привлекают взор, радуют глаз и не перестают удивлять. Паркет в бальных торжественных залах, в музеях – это художественные произведения, сохраняющиеся веками при правильном уходе и эксплуатации.

ВЫБОР ШТУЧНОГО ПАРКЕТА

Если вы задумали при ремонте квартиры уложить напольное покрытие, то на помощь придут наши опытные мастера со своими советами и предложениями. Не отказывайтесь выслушать совет, так как на современном рынке строительных материалов напольных покрытий великое множество. Вы не проиграете, если выберете штучный паркет. Он изготавливается из специальной доски определенной породы древесины. От качества и вида дерева зависит то, как долго прослужит это покрытие.

Сортность штучного паркета

Существуют различные способы распила древесины: параллельный волокнам и поперечный. Если хотят получить идеальный распил из пород самых элитных пород древесины, то получат самый высший сорт паркета – радиальный. Планки ровные, гладкие, очень точно обработанные. Сорт, при изготовлении которого применяется распил по касательной, называется тангенциальный. Здесь допускается некоторая натуральность волокна с едва заметной заболонью. Сорт рустик имеет различные вкрапления, следы от сучков, которые легко убираются при тщательной шлифовке и покрытии специальным лаком. Он наиболее дешевый и применяется для набора мозаичных полов, где много оттенков основного рисунка. Планки поддаются шлифовке, в процессе которой убираются трещинки, механические повреждения, мелкие сучки. Сорта смешанных распилов дают большой выход планок, а первосортный паркет имеет гораздо меньший выход.

sortnost-shtuchnogo-parketa

Долговечность штучного паркета зависит от вида древесины, из которой изготавливают планки. Самой крепкой и устойчивой является древесина дуба. Классический паркет из планок такого сорта всегда придает современному интерьеру солидность и презентабельный вид. Сам интерьер только выигрывает от применения указанной классики. При выборе цвета покрытия и тона планок отдают предпочтение также ясеню и клену. Добавит и раскрасит унылые темные тона груша и акация. Можно использовать при укладке и древесину экзотических пород (венге, палисандр), но это уже художественная укладка. Выбор древесины по твердости и устойчивости к царапанью и механическим сколам – это гарантия долговечности. 

Характеристики и свойства штучного паркета 

Качество планок для напольного покрытия зависит от сортности выбираемой древесины. Условия роста и твердость породы, ее гигроскопичность, устойчивость к повреждениям – все должно учитываться (и в первую очередь при изготовлении заготовок). Планки должны проходить высокую точность и чистоту обработки, предельно четкую геометрию, исключительно подогнанную сборку с пазами и клиньями. Зрелая древесина более мягко поддается обработке, ее структура выразительнее, планки одинакового тона и по цвету сходны. Они должны быть подобраны по текстуре и соответствовать определенному размеру. Этот материал имеет размер 150-600 мм, гребни и пазы на кромках. 

Штучный паркет - транспортировка и уход

Сырость – главный враг древесины. Условия хранения изделий из дерева предполагают специальную температуру и влажность. Для паркетных планок нужно сухое проветриваемое помещение с определенным уровнем влажности от 6% до 12%. Обычно такую влажность держат для всех пород древесины, только бук требует особых условий. Есть фирменные магазины, имеющие такие склады, поэтому угрозы повреждения изделий там нет. При влажной погоде напольное покрытие из дерева не желательно транспортировать, даже если оно упаковано в полиэтилен и специальные короба.

shtuchnyj-parket-uhod

Уход за паркетом требует соблюдения определенных правил и навыков. Во-первых, при мойке необходимо использовать самое малое количество воды и слегка протирать поверхность пола. Мастики и лаки, предлагаемые в фирменных магазинах, нужно выбирать в соответствии с видом дерева и строго придерживаться инструкции. В случае замены испорченной части планок использовать заготовки только той породы древесины, из которой сделан весь основной массив напольного покрытия. После длительной эксплуатации пола проведите циклевание. Этот способ обновления покрытия представляет собой снятие верхней стружки пола специальной машиной. Далее пол покрывается лаком, подобранным в тон, и натирается мастикой.

Где купить штучный паркет?

Штучный паркет прослужит долгие годы и сможет радовать ваших детей и внуков. Удачно подобранные деревянные панели дополнят ваш интерьер и подчеркнут красоту выбранного напольного покрытия.

Воспользуйтесь телефоном +7(495)995-93-77, позвоните нам, задайте любой интересующий Вас вопрос и получите ответ наших специалистов, бесплатно.

kupit-shtuchnyj-parket