Советы и рекомендации по уходу за террасной доской

Декинг или террасная доска – популярный напольный материал, который используется как снаружи, так и внутри дома. Изготавливают его из древесной муки с применением поливинилхлорида и добавок путём сплавки под воздействием высокой температуры. Декинг обладает рядом преимуществ, что делает его более надёжным материалом, чем древесина. Он не гниёт, не пропускает влагу и имеет намного больший срок эксплуатации. При этом красивый внешний вид делает декинг не менее привлекательным, чем древесина.

Но любой материал будет служить долго лишь при надлежащем уходе за ним. Это касается и террасной доски. В этой статье мы расскажем, как правильно ухаживать за ней.

Мыть и чистить декинг желательно тёплой водой с добавлением мыла. Таким раствором можно очистить практически любые загрязнения. Не возбраняется и использование щадящих химических очистителей.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ЗАГРЯЗНЕНИИ МАСЛАМИ?

При загрязнении маслами или жирами пятна можно очистить тем же раствором. Если не получается, то лучше не прибегать к помощи отбеливателей. Вы загрязнение очистите, но и испортите внешний вид материала. Лучше приобрести специальные чистящие средства для террасной доски. Они продаются в специализированных магазинах.

При попадании на поверхность декинга лаков или краски ни в коем случае нельзя использовать растворитель. Лучше дождаться высыхания и зачистить места попадания мелкоабразивной наждачной бумагой. Так, вы максимально сохраните внешний вид покрытия.

Пятна ржавчины следует удалять фосфорической или щавелевой кислотой в небольшой концентрации. Другие химически активные среды могут нанести непоправимый урон.

В зимнее время года снег убирают пластиковыми лопатами. Ни в коем случае нельзя использовать металлические. При оледенении используют обычную каменную соль для таяния льда. После этого террасную доску следует тщательно вымыть, так как соль – химически активна и может негативно воздействовать на поверхность.

Рекомендации по ежедневному уходу за террасной доской

Приведём и некоторые рекомендации по ежедневному уходу, которые помогут сделать срок эксплуатации декинга максимальным:

  • Регулярно, раз в месяц, промывайте покрытие водой с мыльным раствором. После раствор нужно смыть, не давая ему засохнуть на поверхности;
  • Грязь и мусор удаляйте сразу же после появления, не давайте ему засыхать и впитываться в доску; Не ставьте горячие предметы на доску;
  • Используйте войлочные или силиконовые накладки на ножки мебели. Так вы избежите царапин.

Вот и все рекомендации по уходу за террасной доской. Придерживаясь их, вы сделаете ваше покрытие долговечным и практичным.