Пробковые полы: виды, преимущества, применение

Все больше людей отдают предпочтение пробковому полу во время ремонта. Это высококачественный материал, который отличается множеством положительных свойств. В этой статье мы хотим развеять все мифы относительно такого вида напольного покрытия и рассказать, в каких случаях стоит отдать предпочтение именно пробковым полам. Как ясно из названия, пробковое напольное покрытие изготавливают из пробки – это кора пробкового дерева, которое растет преимущественно в Португалии. У дерева возрастом 25-30 лет снимается кора, которая непригодна для использования. За последующие 6 лет на дереве нарастает новая, которую уже и используют для изготовления покрытий.

ВИДЫ ПРОБКОВОГО ПОЛА

По принципу изготовления напольные покрытия из пробки бывают двух видов:

  • Шпон пробкового дерева – изготавливается из цельного куска коры, достаточно дорогой материал.
  • Агломерат – крошка коры под воздействием высоких температур склеивается между собой. Частицы могут быть от мелких, размером до 5 миллиметров в диаметре, до крупных, размером до 40 миллиметров. 

В износостойкости разницы между этими двумя типами нет. Единственное, что их отличает – это внешний вид готового изделия.

По принципам укладки листов пробкового пола также различают два типа:

  • клеевой, когда листы кладут на черновой пол с применением клеящих смесей;

В износостойкости разницы между этими двумя типами нет. Единственное, что их отличает – это внешний вид готового изделия.

По принципам укладки листов пробкового пола также различают два типа:

  • клеевой, когда листы кладут на черновой пол с применением клеящих смесей;
  • замковый, когда листы соединяются между собой замками, как ламинат.

Преимущества и недостатки пробкового пола

Пора рассказать о преимуществах пола из пробкового покрытия. Прежде всего, стоит упомянуть высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики материала. В любое время года пробковый пол будет теплым, к тому же он эффективно защищает от шумных соседей. Не на последнем месте стоит и экологичность – ведь это натуральный материал. Также пробковый пол не обладает гигроскопичностью, то есть не впитывает влагу или любые другие жидкости.

Другие положительные моменты:

  • высокая износостойкость;
  • пластичность и низкая способность к деформации;
  • возможность применения любых чистящих веществ, кроме содержащих мелкий абразив;
  • ортопедический эффект при ходьбе босиком
Но есть и ряд недостатков, на которые обязательно следует обратить внимание, при выборе напольного покрытия:

  • что бы ни говорили производители, все-таки пробка – материал мягкий и под воздействием больших нагрузок может деформироваться. Так, после установки тяжелой мебели на материале могут остаться вмятины. Но это касается лишь мебели, которая постоянно установлена в одном месте. От стульев, к примеру, вмятин на полу не остается;
  • для производства агломерата пробковой крошки используют пластификаторы, которые не дают возможности говорить о стопроцентной натуральности материала;
  • срок службы пробкового покрытия несколько меньше, чем паркета или ламината.

Применение пробкового пола

Зачастую пробковый пол используют для оформления детских комнат. Как нельзя лучше материал за счет своей мягкости, пружинистости и натуральности подходит именно для этого. Нередко такое покрытие используют и для кухни из-за возможности применения любых химически активных чистящих средств и негигроскопичности.

Не рекомендуется укладывать пробковый пол в местах с высокой проходимостью – прихожие, ванные комнаты. В этом случае покрытие будет подвергаться быстрому износу.

Выбор материала для пола – дело вкуса, практичности и финансовых возможностей. Но в любом случае пробковое напольное покрытие обладает рядом неоспоримых преимуществ и его использование более чем оправдано.
 
Видео: Укладка пробковых покрытий