Инженерная доска – особенности материала, преимущества и недостатки

Современный рынок напольных покрытий предлагает потребителю просто бесконечное количество вариантов. Деревянные покрытия всегда ценились больше за счет натуральности, долговечности и красивого внешнего вида. Технологии не стоят на месте и сегодня производители предлагают сравнительно новое напольное покрытие, которое называется инженерная доска. 

ЧТО ЖЕ ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ЭТОТ МАТЕРИАЛ?

Инженерная доска состоит из двух или трех слоев материала. Верхний слой – декоративный, изготавливается из ценных пород дерева и является «лицом» покрытия. Нижний слой – качественная основа, к которой крепится верх, она также изготавливается из дерева. В трехслойной инженерной доске есть еще влагостойкая фанера, которая разделяет наружные и внутренние слои. Все слои размещены перпендикулярно друг к другу, что увеличивает прочность. Скреплены они между собой специальным клеем без водной основы, что исключает любую деформацию материала.   Явными преимуществами можно назвать сравнительно невысокую стоимость материала, ввиду использования ценных пород дерева только для декоративного слоя и простоту укладки.

ПРЕИМУЩЕСТВАМИ ШТУЧНОГО ПАРКЕТА

Кроме того, инженерная доска обладает всеми другими преимуществами штучного паркета, а по некоторым параметрам даже его опережает:

  • высокая долговечность и возможность многократной реставрации;
  • тепло- и шумоизоляция на высочайшем уровне;
  • большие размеры отдельных элементов, которые ограничены только размером исходного материала;
  • высокая прочность;
  • большой вариант выбора фактуры для удовлетворения любых дизайнерских вкусов;
  • возможность укладки на теплый пол.

Высокая популярность данного напольного покрытия обеспечила и большое количество подделок под известные бренды. Инженерная доска от зарубежных производителей стоит совсем немало, и для обывателя, который делает недорогой и качественный ремонт, часто цена бывает неподъемной. Но, если учитывать, что отечественный производитель тоже не стоит на месте, покупка напольного покрытия, произведенного в нашей стране, является наиболее оптимальным решением.   Технология производства не отличается, так же как и оборудование, а вот сырье используется собственное, причем стоимость древесины в России значительно ниже, чем в европейских странах. На нашей сайте вы можете приобрести инженерную доску от российских производителей, к тому же мы имеем прямые каналы поставки, что значительно снижает цену и исключает подделки.

Видео: Укладка инженерной доски