Что лучше паркетная доска или инженерная доска

В последнее время среди современных высококачественных напольных покрытий у популярной паркетной доски появился очень серьезный конкурент – инженерная доска, которая может не только похвастать такими же полезными свойствами и характеристиками, но и в несколько раз превосходит их.

Тем не менее, многие специалисты по-прежнему считают такую строительную новинку не совсем оправданным нововведением. Чтобы детально разобраться с этим вопросом, мы решили поближе познакомиться с обоими строительными материалами. Вот и узнаем, что лучше: паркетная доска или инженерная доска.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПАРКЕТНЫХ ДОСОК

Если вы когда-нибудь задумывались о смене напольного покрытия в своем доме или квартире, вы наверняка слышали о паркетных досках. За последние годы этот строительный материал стал действительно популярным и востребованным. Люди выбирают паркетные доски за их практичность, теплую фактуру, многофункциональность и декоративные особенности, ведь современные производители научились делать их не просто качественными, но и красивыми с эстетической точки зрения, что особенно по душе женской половине.

Останавливая свой выбор на таком типе напольного покрытия, следует подробно разобраться с основными свойствами материала и особенностями его установки. Главнейшим преимуществом паркетных досок являет то, что их делают из натурального дерева. Как правило, в состав таких досок входит три слоя древесины, которые прочно соединяются друг с другом, а потом покрываются плотным слоем паркетного лака или масла. Самый первый слой представляет собой тонкую фанеру, не больше двух миллиметров в толщину. Поверх него под углом 90 градусов укладываются уплотненные рейки. Общая толщина второго слоя насчитывает 10 миллиметров. За счет него строительный материал приобретает достаточную механическую надежность и не поддается влиянию разности температур в здании.

слою принадлежат более ценные породы. Именно от толщины третьего слоя зависит срок годности паркетных досок, в среднем она составляет 4-6 миллиметров. Чем толще внешний слой, тем долговечнее доска. В случае повреждения строительного материала, его можно отшлифовать и снова вернуть прежний облик.

Среди основных характеристик паркетных досок, помимо натуральной древесины, стоит выделить следующие: простота установки и демократичные цены, широкий выбор по размерам и внешнему виду, декоративные свойства, низкий показатель теплопроводности и высокий уровень звукоизоляции. Однако технические особенности каждого конкретного типа паркетных досок из массива могут очень сильно отличаться друг от друга, поэтому в процессе выбора наиболее подходящего строительного материала стоит обратить особое внимание на следующие факторы:

1)    Полостность и габариты паркетных досок

Если раньше размеры паркетных досок в первую очередь контролировались государственными стандартами и были довольно однообразными, то строительные материалы нового поколения уже давно отправились в свободное плаванье и приобретают самые разные формы и размеры по требованию клиентов и изготовителей. Следует напомнить, что длина стандартной доски составляла 1,8-2,5 метра, ширина – в пределах 14-20 сантиметров, а толщина насчитывала 1,4-2,2 сантиметра. На сегодняшний же день потребитель волен выбирать среди десятков вариантов: от миниатюрных семимиллиметровых паркетных досок до практически трехметровых экземпляров. Конечно же, нужно не забывать о том, что маленькие доски из-за изобилия стыков куда больше подвержены повреждениям, чем габаритные строительные материалы.

Различают одно-, двух- и трехполостные паркетные доски. Особой популярностью пользуется именно трехполостный строительный материал, благодаря своему внешнему сходству с паркетом, что делает его идеальным вариантом для практически любого интерьера. На фоне остальных досок она также выделяется за счет трех параллельных элементов из древесины. Соответственно для двухполостных досок характерно наличие двух рядов таких элементов. Особенностью однополостных досок является наличие единой лицевой планки, которая во всей красоте передает естественную структуру натуральной древесины. Именно поэтому однополостные паркетные доски являются самыми дорогими экземплярами.

2)    Порода древесины и селекция

Селекция подразумевает собой качественный подбор элементов из натурального дерева с целью формирования привлекательного внешнего слоя досок. Он осуществляется на основе способа распила, по дефектам и благодаря грамотному сочетанию древесины по текстуре и цвету материала. Дерево обрабатывают в плоскости параллельной к стволу, по касательной к его толщине или под заданным углом. После этого огромная роль отводится селекционному этапу, ведь именно от него зависит сорт и качество произведенных единиц строительного материала. Долговечной и устойчивой к температурным перепадам может быть только та паркетная доска, верхний слой которой выполнен из высококлассной и стабильной древесины: ореха, дуба, бука, мербау и многих других пород, прошедших качественную обработку.

3)    Особенности покрытия

Какой бы качественной и устойчивой не была древесина, её нужно в обязательном порядке обработать специальными веществами, способными защитить паркетную доску от механических и химических повреждений. С этой ролью прекрасно справляется масло или лак. Кроме того, обработка такими средствами также оказывает положительное влияние на внешний вид строительного материала. Такое специальное покрытие наносится на паркетные доски еще в процессе производства, поэтому они не нуждаются в дополнительных доработках.

Чаще всего применяется паркетный лак, формирующий так называемую защитную пленку на поверхности досок. Обычно его наносят в несколько слоев, что обеспечивает требуемый уровень прочности и износостойкости. К сожалению, восстановить такую доску после серьезного повреждения невозможно. Придется полностью менять испорченный элемент.

Паркетное масло является более современным средством защиты, так как оно главным образом состоит из натуральных масел, смол и воска. Более того, масло придает паркету просто невероятный блеск и богатый внешний вид. Хотя такие паркетные доски и нуждаются в дополнительном уходе и регулярной обработке маслянистыми веществами, в отличие от лаковых досок их можно без труда восстановить после повреждения. К тому же сохраняется естественный воздухообмен, что способствует долговечности материала.

4)    Тип монтажа

Как правило, паркетные доски укладываются клеевым или замковым способом. Обе технологии не отличаются сложностью, поэтому выполнить монтаж паркетных досок при большом желании можно даже без помощи профессиональных строителей. Для замкового метода укладки необходимо для начала позаботиться о пароизоляционном слое, поверх которого и будет устилаться специальная подложка, а затем и полотно строительного материала. Нужно будет оставить небольшой зазор между паркетными досками и стенами по периметру. Там устанавливаются плинтуса. Чем качественнее замковые системы, тем лучше панели будут прилегать друг к другу, а процесс установки будет упрощаться.

Что же касается клеевого метода монтажа, то он основан на равномерном приклеивании паркетных полотен на ровную плоскость бетонных стяжек или фанерного покрытия. Этот процесс немного сложнее замкового метода, поэтому в таком случае лучше обратиться за помощью к профессионалам.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНЖЕНЕРНЫХ ДОСОК

На российском рынке строительных материалов инженерные доски появились относительно недавно, но в США и в европейских странах такое напольное покрытие уже давно может похвастаться огромным спросом. Производители инженерных досок не могут нарадоваться своему изобретению, ведь оно грамотно сочетает в себе всевозможные достоинства более ранних строительных разработок и натуральную древесину. Различают двухслойные и трехслойные инженерные доски. На данный момент самым популярным вариантом являются именно двухслойные строительные материалы.

Самый верхний слой инженерных досок в толщину может достигать 6,2 миллиметра, а минимальное значение его толщины составляет 4 миллиметра. Под ним располагается еще один слой толщиной в 12-15 миллиметров, выполненный из специальной фанеры, которая обладает влагостойкостью. Как и в случае с паркетными досками, верхнее покрытие строительных элементов делается из дорогих и ценных древесных пород. Чаще всего российские производители используют дуб. Дубовые инженерные доски не только отличаются привлекательным внешним видом, но и могут похвастать лучшими качествами строительной породы. Дубовые полы прекрасно переносят механическую нагрузку и не меняют свои свойства при перепадах температур, они не боятся массивной мебели и повреждений.

Инженерные доски обладают длительным сроком эксплуатации, но даже в случае нанесения серьезных царапин или повреждений такое покрытие можно быстро и легко отшлифовать, не потеряв при этом заданных характеристик и товарного вида. Аналогичную процедуру можно без последствий проводить приблизительно четыре раза. Высокое качество данного строительного материала появляется не только за счет высококлассных производственных материалов, но и благодаря применению современных технологий позволяющих избежать возникновения трещин и царапин на поверхности досок еще в процессе производства. По внешнему виду инженерные доски очень сильно напоминают массивные строительные покрытия и обладают такими же качествами, но отличаются приемлемой стоимостью.

Стоит также упомянуть, что нижний слой в инженерной конструкции досок в свою очередь насчитывает пять или семь влагостойких слоев из фанеры, расположенных перпендикулярно друг к другу, что придает данному строительному материалу максимально возможный уровень прочности и устойчивости к температурным изменениям. Между собой рабочие слои инженерных досок соединяются при помощи полиуретанового клея. Такое сочетание влагостойких материалов позволяет таким доскам сохранять все свои свойства даже в условиях чрезмерной сырости. Более того, все составляющие элементы и вещества инженерных досок отличаются экологической чистотой, а также неподвластны сезонным колебаниям.

Монтаж инженерных досок можно выполнить практически любым удобным для вас способом. Довольно часто их устанавливают поверх бетонных стяжек, древесного покрытия, чернового пола или любого другого плотного основания. Доски садятся на специальный водостойкий клей или же привинчиваются саморезами к фанерной основе. Иногда применяется также конструкция теплого пола, а в некоторых случаях полотна инженерных досок устилаются на специальную подложку. Также довольно популярным считается плавающий тип установки таких досок.

Преимущества инженерных досок перед ближайшими конкурентами

 

Теперь вы уже детально познакомились с техническими характеристиками и конструктивными особенностями современных лидирующих строительных материалов в сфере напольных покрытий. Так что же лучше: паркетная доска или инженерная доска? Чтобы ответить на этот вопрос мы составили целый список преимуществ инженерных досок перед паркетными аналогами:

1)    Практичность и эстетичность – хотя многие специалисты утверждают, что особых различий между характеристиками практичности паркетных и инженерных досок не существует, практика доказывает противоположное. Инженерные доски обладают максимальным сроком эксплуатации, а также до последнего сохраняют свой красивый и эстетичный вид.

2)    Размеры досок – инженерные доски отличаются внушительными габаритами, что несколько упрощает работу установщика и сокращает количество стыков. Это в свою очередь также положительно сказывается на долговечности стройматериала. Конечно же, инженерные доски, также как и строительные, располагают целым набором самых разных типоразмеров, позволяющих потребителю всегда находить именно то, что ему нужно.

3)    Способы установки – паркетные доски ограничены в методах и способах установки, но инженерные аналоги предоставляют пользователю гораздо больше возможностей.

4)    Восстановление после повреждений – некоторые типы паркетных досок не поддаются ремонту после поверхностных повреждений, но инженерные напольные покрытия лишены таких проблем. Их можно шлифовать, пока позволяет толщина верхнего слоя.

5)    Особенности ухода за покрытием – для досок паркетного типа существует целая инструкция по обязательному уходу, которым нужно заниматься постоянно, чтобы сохранить эстетичный внешний вид пола. Инженерные доски не нуждаются в этом, поэтому хозяйки могут вздохнуть с облегчением.

Теперь выбор очевиден – в качестве лучшего напольного покрытия может выступать только инженерная доска. Наш интернет-магазин предлагает вам широчайший выбор высококлассных инженерных досок отечественного производства в соответствии с международными стандартами качества и использованием современного производственного оборудования.

Переходите по ссылке инженерная доска и ценовая политика компании ПАРКЕТАРТ непременно удовлетворит всем вашим требованиям, так как стоимость предоставляемого товара совершенно не зависит от колебаний валюты.

Внимательные консультанты с удовольствием ответят на все ваши вопросы и помогут подобрать именно то, что вам нужно!